今年至少已有8位十九届中纪委委员职务调整,其中一人卸任

  • 时间:
  • 浏览:95
  • 来源:DNF私服

据福建省纪委监委网站报道  ,5月20日下午 ,福建省委常委、省纪委书记李仰哲深入福州市  ,调研统筹疫情防控和经济社会发展工作情况。

观海解局注意到  ,此前李仰哲任中央纪委国家监委驻商务部纪检监察组组长。此外  ,他还是十九届中纪委委员。原任福建省纪委书记的刘学新已卸任。

今年以来  ,已至少有8位十九届中纪委委员的职务有所调整。

“空降”福建

李仰哲出生于1962年5月  ,研究生学历  ,经济学硕士。他早期曾在陕西工作  ,历任陕西省人民政府办公厅干部、主任科员、助理调研员等职  ,后在中华全国供销合作总社、原国家经贸委等单位工作  ,先后担任原国家经贸委办公厅、经济运行局助理巡视员  ,国家发改委经济运行局助理巡视员、副局长、经济运行调节局副局长等职。

2009年5月  ,李仰哲出任国家节能中心主任(正司级)兼国家发改委节能信息传播中心主任  ,2014年任国家发改委经济运行调节局局长。

2016年5月  ,李仰哲出任国家能源局副局长  ,3个月后兼任国务院三峡工程建设委员会委员。

2017年  ,李仰哲任中央纪委驻商务部纪检组组长  ,监察体制改革后  ,他履新中央纪委国家监委驻商务部纪检监察组组长。

2019年1月  ,李仰哲在《中国纪检监察报》刊文称 ,综合商务部、中国贸促会看  ,两家单位管钱管事的“硬权力”不大  ,但是在国际舞台“亮相”、社会公众面前“露脸”机会不少。因此  ,必须强化日常监督  ,把第一职责做扎实做到位。

他说  ,日常监督说来容易、做好很难。难就难在需要见微知著、“小中见大”的能力  ,难就难在需要“鸡蛋里挑骨头”“小题大做”的勇气  ,难就难在需要对身边人、身边事的较真。

前任

此前任福建省纪委书记的是刘学新。

公开资料显示  ,刘学新1963年出生  ,经济学硕士、二级关务监督关衔。其仕途始于国家计委政策研究室  ,后转国务院办公厅 ,历任二秘、一秘、副局级秘书。

2001年6月  ,37岁的刘学新挂职贵州省政府办公厅党组成员、省政府副秘书长  ,跻身正厅级;两年后转岗海关系统  ,任职逾十年 ,其间曾任天津海关副关长兼政治部主任、海关总署办公厅副主任、国家口岸管理办公室副主任  ,2009年起任海关总署人事教育司司长。

2016年3月  ,刘学新出任中央纪委第九纪检监察室主任。他所在的中央纪委第九纪检监察室负责联系陕西、甘肃、青海、宁夏、新疆及新疆生产建设兵团。

2016年11月  ,刘学新“空降”福建 ,出任福建省委常委、省纪委书记。2018年1月  ,他兼任省监察委员会主任。

至少八位十九届中纪委委员职务调整

观海解局统计发现  ,包括刚刚履新的李仰哲在内  ,今年以来 ,至少已有8位十九届中纪委委员的职务有所调整:

文/北京青年报记者 熊颖琪 刘艺龙